1. 寛水流TOP
  2. 大会情報
  3. 歴代大会優勝者
※お使いのブラウザでは正しく表示しない場合があります。
Internet ExplorerのバージョンUPをおすすめします。

世界寛水流空手道 オープン選手権大会 歴代大会優勝者

【幼児・女子の部】 ※( )は参加人数

大会数クラス 幼児 小学1・2年女子 小学3・4年女子 小学5・6年女子 中学生女子 高校・一般女子
第1回(665) 山崎啓太(魚) 世古悠(寛成) 戸谷紗千代(晋) 世古梓(寛成) 村田貴子(錬) 愛甲千雅(錬)
第2回(820) 竹本京太郎
(魚)
橘八重奈央(魚) 石井里奈(誠真) 木元美央(魚) 世古梓(寛成) 村田貴子(錬)
第3回(792) 米倉祥(魚) 橘八重奈央(魚) 世古悠(寛成) 村田敦子(錬) 木元美央(魚) 平松香代子(魚)
第4回(837) 牧野清隆(福) 兵庫杏菜(魚) 松本里奈(魚) 世古悠(寛成) 世古梓(寛成) 平松香代子(魚)
第5回(816) 柘植賞太
(寛成)
荒子千賀(魚) 兵庫杏菜(魚) 世古悠(寛成) 冨田千成(魚) 世古梓(寛成)
第6回(748) 藤原奨(魚) 兼光あさみ(正大) 青木春佳(魚奈) 前川由佳(寛成) 世古悠(寛成) 世古梓(寛成)
第7回(723) 石川友規
(寛成)
南条梨加(寛成) 高見奈々江(寛成) 前川由佳(寛成) 世古悠(寛成) 世古梓(寛成)
第8回(792) 山本浩靖(斗) 小野洋(寛成) 藤田あゆな(寛成) 大木明子(養) 世古悠(寛成) 世古梓(寛成)
第9回(900) 志戸岡優史
(寛成)
柳澤麻紀(斗) 藤田あゆな(寛成) 鈴木春香(寛成) 前川由佳(寛成) 世古梓(寛成)
第10回(830) 永井充宣
(寛成)
簱百加(寛成) 野畑希和子(寛成) 宮本夏実(寛竜) 前川由佳(寛成) 世古梓(寛成)
第11回(786) 有村まりな
(寛成)
松井美諭(男) 簱百加(寛成) 宮本夏実(寛竜) 高見奈々江
(寛成)
世古梓(寛成)
第12回(789) 行方亮磨
(寛成)
有村まりな(寛成) 三田千文(寛成) 野畑希和子(寛成) 高田真希(桜) 世古梓(寛成)
第13回(802) 藤井理子
(寛成)
有村まりな(寛成) 月井悠里菜(寛成) 簱百加 (寛成) 北端のりこ(寛成) 林千晴(国闘)
第14回(815) 西川侑希(養) 木村楓(寛成) 月井伶音奈(寛成) 簱百加(寛成) 北端のりこ(寛成) 弓谷真代(武桜)
第15回(789) 松本将成
(寛成)
中森衣織(寛成) 月井伶音奈(寛成) 奥西綾香(寛成) 森本佳奈(寛竜) 鈴木美紗(北)
第16回(714) 松本梨奈
(寛成)
竹内真帆(寛拳) 川本はるか(武光) 有村まりな(寛成) 森本佳奈(寛竜) KRISTIE SHARPLEY
(寛豪)
第17回(707) 西川龍聖
(寛天)
大森愛華(寛竜) 玉井奈津希(寛成) 川本はるか(武光) 三田千文(寛成) 野畑希和子(寛成)
第18回(738) 中村愛熙
(武ノ)
松本梨奈(寛成) 峰和香奈(武ノ) 川本はるか(光) 奥西綾香(寛成) 北端のりこ(寛成)
第19回(723) 山口来希昌
(武桜)
脇上さくら(寛成) 玉井志歩(寛成) 糸谷文菜(武ノ) 川本はるか(光) 三田千文(寛成)
第20回(722) 谷口玲珠(武ノ) 沼田 心(寛竜) 大本優香(七) 竹内真帆(寛拳) 川本はるか(光) 吉村静佳(寛竜)
第21回(759) 宮田 陽斗(寛成) 中島 遥(武桜) 木村 萌那(武桜) 大林 愛菜(寛竜) 川本 はるか(光) 三田 千文(寛成)
第22回(786) 打田 武生(闘龍) 山崎 星蘭(武桜) 沼田 心(寛竜) 大林 愛菜(寛竜) 竹内 真帆(寛拳) 川本 はるか(光)
第23回(721) 岩永 唯伽(武桜) 上田 愛琉(武桜) 大塚 もえ(武桜) 木村 萌那(武桜) 竹内 真帆(寛拳・三好) 川本 はるか(光)

【小学生男子の部】 ※( )は参加人数

大会数クラス 小学1年男子 小学2年男子 小学3年男子 小学4年男子 小学5年男子 小学6年男子
第1回(665) 青木誉幸(晋) 北出剛士(寛天) 松永真樹(顕) 松岡由高(晋) 井口善貴(寛成) 和田英司(北)
第2回(820) 世古直嗣(寛成) 白塚元久(寛成) 山口亮(合) 松永真樹(顕) 久保田裕一(寛天) 井口善貴(寛成)
第3回(792) 門脇友裕公(魚) 世古直嗣(寛成) 伊藤真吾(寛成) 春日昭祐(大) 多田羅初日(寛成) 福永達也(寛天)
第4回(837) 米倉祥(魚) 中村侑希(魚) 世古直嗣(寛成) 白塚元久(寛成) 南条正樹(寛成) 多田羅初日(寛成)
第5回(816) 記剣士郎(魚) 山内健一(山) 春日俊雄(大) 世古直嗣(寛成) 池川勝也(寛成) 南条正樹(寛成)
第6回(748) 坂本佑太郎(闘) 中野祐太朗(養) 浜地祐典(光) 小宮山工介(斗) 世古直嗣(寛成) 池川勝也(寛成)
第7回(723) 三國翔(光) 柘植賞太(寛成) 橘龍太郎(勇輝) 金城弘征(北) 浜田篤史(養) 世古直嗣(寛成)
第8回(792) 柘植豊晴(寛成) 大井信(斗) 柘植賞太(寛成) 石川太一(寛成) 平松祐介(寛成) 寺田直晃(寛成)
第9回(900) 真柄翔矢(寛成) 柘植豊晴(寛成) 住屋貴昭(寛拳) 浅田恭平(寛成) 柳澤英樹(斗) 杉原誠(寛拳)
第10回(830) 志戸岡優史(寛成) 後藤大地(寛成) 柘植豊晴(寛成) 山本卓嗣(国大) 柘植賞太(寛成) 中野祐太朗(養)
第11回(786) 永井充宣(寛成) 吉田拓真(養) 松井里樹(ファ) 柘植豊晴(寛成) 永井真弘(寛成) 柘植賞太(寛成)
第12回(789) 伊藤翔一郎(男) 永井充宣(寛成) 森澤亮(寛天) 行方拓磨(寛成) 和田智行(男) 中瀬貴也(寛成)
第13回(802) 行方亮磨(寛成) 島岡大貴(寛成) 永井充宣(寛成) 木村駿太(寛成) 行方拓磨(寛成) 柘植豊晴(寛成)
第14回(815) 中村光希(寛竜) 行方亮磨(寛成) 黒宮渉吾(寛成) 永井充宣(寛成) 木村駿太(寛成) 真柄翔矢(寛成)
第15回(789) 東周平(寛成) 中村光希(寛竜) 川北竜之輔(寛成) 田中恒成(神) 永井充宣(寛成) 森澤亮(寛天)
第16回(714) 伴野由直(七) 塩井蓮太郎(武光) 大森登起竜(寛竜) 行方亮磨(寛成) 田中恒成(武神) 畔柳隼弥(寛成)
第17回(707) 丹波将隆(寛成) 松本将成(寛成) 東周平(寛成) 中村光希(寛竜) 森本竜生(寛竜) 今西巧哉(武光)
第18回(738) 松村聡志(武ノ) 美浪拓斗(寛竜) 上村雄音(寛天) 東周平(寛成) 吉直響(寛成) 川北竜之輔(寛成)
第19回(723) 中村愛熙(武ノ) 眞弓健将(寛成) 丹羽将隆(寛成) 辻智哉(武桜) 河原田希一(寛成) 吉直響(寛成)
第20回(722) 山口来希昌(武桜) 前田圭輝(光) 眞弓健将(寛成) 丹羽将隆(寛成) 西岡幸翼(普門) 野々山友也(寛拳)
第21回(759) 川下 竜空(聖武) 山口来希昌(武桜) 前田 圭輝(光) 姫坂 大雅(空手塾) 和田 晃輝(武桜) 上村 雄音(寛天)
第22回(786) 宮田 陽斗(寛成) 谷 斗吾(寛竜) 宮本 大嘉(闘龍) 大林 伶緒(寛竜) 東山 友祐(誠拳) 浅井 寛武(武桜)
第23回(721) 打田 武生(闘龍) 西川 幸輝(寛成・上川) 髙田 龍聖(闘英) 森岡 壱起(寛成・上川) 大林 伶緒(寛竜・松阪西) 西山 栄寿(武桜)

【中学生・高校生男子の部】 ※( )は参加人数

大会数クラス 中学1年男子 中学2年男子 中学3年男子 高校生(軽)  高校生(重)
第1回(665) 新井和之(北) 荘司孝裕(寛成) 波田英通(北) 崎村春来(錬) 岸本健一(北)
第2回(820) 松本大作(誠心) 新井和之(北) 愛甲徹(錬) 松本信吾(光) 野田浩也(寛成)
第3回(792) 井口善貴(寛成) 石井直幸(寛成) 島上英樹(寛成) 魚本剛志(魚) 野田浩也(寛成)
第4回(837) 山添克弥(寛成) 井口善貴(寛成) 石井直幸(寛成) 宮里淳一(顕) 牧祐介(誠心)
第5回(816) 多田羅初日(寛成) 山添克弥(寛成) 井口善貴(寛成) 魚本尚也(魚) 荘司孝裕(寛成)
第6回(748) 南条正樹(寛成) 多田羅初日(寛成) 杉本貴洋(勇輝) 服部浩典(寛成) 村島英樹(寛成)
第7回(723) 西村博樹(寛天) 小宮山大介(斗) 盆野陽平(寛成) 榊原千眞(闘) 渡邉顕一郎(誠心)
第8回(792) 世古直嗣(寛成) 西村博樹(寛天) 小宮山大介(斗) 山本昌典(寛成) 渡邉顕一郎(誠心)
第9回(900) 寺田直晃(寛成) 世古直嗣(寛成) 西村博樹(寛天) 岡副佑紀(寛成) 盆野陽平(寛成)
第10回(830) 宮木優多(寛克) 谷間雄太(寛成) 世古直嗣(寛成) 水野永伍(寛成) 清水智成(寛成)
第11回(786) 松本光生(寛成) 住屋昭吾(寛拳) 高瀬隆之(北) 水野永伍(寛成) 前川健志(寛成)
第12回(789) 柘植賞太(寛成) 松本光生(寛成) 井上和貴(寛克) 世古直嗣(寛成) 前川健志(寛成)
第13回(802) 永井真弘(寛成) 井ノ口徹(寛成) 松本光生(寛成) 野澤拓也(寛克) 杉原誠(寛拳)
第14回(815) 加藤一成(寛成) 内田有哉(寛成) 柘植賞太(寛成) 宮木優多(寛克) 上野信太朗(寛成)
第15回(789) 森本竜生(武光) 石川祐基(寛成) 永井真弘(寛成) 野澤拓也(寛克) 加藤大貴(進)
第16回(714) 木村駿太(寛成) 行方拓磨(寛成) 藤盛賢汰(寛成) 柘植賞太(寛成) 井ノ口徹(寛成)
第17回(707) 天久大智(寛成) 木村駿太(寛成) 行方拓磨(寛成) 柘植賞太(寛成) 井ノ口徹(寛成)
第18回(738) 今西巧哉(光) 永井充宣(寛成) 木村駿太(寛成) 行方拓磨(寛成) 川合祥希(寛成)
第19回(723) 森本竜生(寛竜) 長谷川礼(寛竜) 尾崎啓之(光) 木村駿太(寛成) 川合啓太(寛成)
第20回(722) 中村光希(寛竜) 森本竜生(寛竜) 池土勝隆(寛竜) 黒宮聖也(寛成) 川合啓太(寛成)
第21回(759) 天久 海斗(寛成) 山辺 蓮(寛成) 別府 昌道(寛成) 関岡 侑(寛竜) 西飯 勝哉(誠真)
第22回(786) 上村 雄音(寛天) 糸谷 佳幸(武ノ) 中村 光希(寛竜) 関岡 州(寛竜) 池土 勝隆(寛竜)
第23回(721) 浅井 寛武(武桜) 上村 雄音(寛天・船江) 糸谷 佳幸(武ノ) 黒宮 渉吾(寛成・小野江) 関岡 州(寛竜・松阪東)

【一般の部】 ※( )は参加人数

大会数クラス 一般段外(軽) 一般段外(重) 一般有段(軽) 一般有段(中) 一般有段(重) 壮年
第1回(665) 北川真吾(喜) 小池潤二(時) 寺園紳一(喜) 吉村隆秀(寛成) 浜口久義(寛天)
第2回(820) 坂谷真司(光) マーティン・ブラッド
(宗)
植条将志(北) 中島健司(志成) 吉山和宏(誠心)
第3回(792) 島健治(誠心) 深谷友一(誠心) 山下剛司(寛成) 瀧川晃士郎(正大) 井上仁也(義)
第4回(837) 稲垣秀忠(寛誠) 根木崇之(実践) 植条将志(北) 吉村隆秀(寛成) 杉山仁士(拳正)
第5回(816) 森田竜司(大) 神谷正光(拳流) 金子亮(北) 大橋聡(志道)
第6回(748) 渡辺恵治(啓) 神谷正光(拳流) 黒川浩伸(寛成) 坂谷真司(光) 吉村隆秀(寛成)
第7回(723) 青木正臣(士) 久野浄英(水心) 山下剛司(寛成) 板谷賢二(北) 神谷正光(拳流)
第8回(792) T.GAHANT(寛豪) 村島英樹(寛成) 市川幸雄(国真) 黒川浩伸(寛成) 杉森尚史(寛成)
第9回(900) 藤田隆朗(鈴) 戸松一人(男) 加藤賢也(男) 坂谷真司(光) 杉森尚史(寛成)
第10回(830) 打田隆二(国闘) ジョン・ティッツル
(寛豪)
小林大介(東) 服部浩典(寛成) 村島英樹(寛豪)
第11回(786) 説田達雄(拳流) 小出真也(国拳) 岡副佑紀(寛成) 黒川浩伸(寛成) 岸本健一(北)
第12回(789) 岸本延幸(大工) 大野大輔(国闘) 岡副佑紀(寛成) 佐橋真一(拳流) エイドリアン・
ホスキング(寛豪)
第13回(802) 戸田将史(北) 高瀬隆之(北) 水野永伍(寛成) 小阪祐樹(寛竜) 前川健志(寛成)
第14回(815) 鈴木寿典(武桜) 小林哲志(普) 殿本裕司(寛成) 青木大輔(寛竜) 前川健志(寛成)
第15回(789) 棚橋卓也(武桜) 安藤和真(寛豪) 水野永伍(寛成) 小阪祐樹(寛竜) 板谷賢二(北) 田河隆志(寛拳)
第16回(714) 村中辰弥(大工) 渡邉啓太(北) 殿本裕司(寛成) 小阪祐樹(寛竜) 石川裕雄(七) 中西元(寛竜)
第17回(707) 山崎宏樹(北) 井脇満雄(優) 殿本裕司(寛成) 小阪祐樹(寛竜) 前川健志(寛成) 冨島康樹(寛成)
第18回(738) 日比野剛士(北) 田中優輝(国闘) 殿本裕司(寛成) 小阪祐樹(寛竜) 前川健志(寛成) 長谷川正義(寛竜)
第19回(723) 牧野祐樹(北) 田中優輝(国闘) 殿本裕司(寛成) 小阪祐樹(寛竜) 前川健志(寛成) 長谷川正義(寛竜)
第20回(722) 牧野祐樹(北) 橋本 亮(七) 加藤誠也(寛成) 志水和朗(極真館) 前川健志(寛成) 長谷川正義(寛竜)
第21回(759) 杉村勇也(北) 仲村隆弘(寛竜) 黒川智好(寛成) 野澤拓也(寛克) 前川健志(寛成) 沼田典也(寛竜)
第22回(786) 仙田雅貴(寛竜) 仲村隆弘(寛竜) 黒宮聖也(寛成) 中村永伍(寛成) 石川裕雄(七) 沼田典也(寛竜)
第23回(721) 上野 慎介(志成) 仲村 隆弘(寛竜・度会) 加藤 誠也(寛成・上川) 野澤 拓也(寛松・松阪駅前) 小阪 祐樹(寛竜・松阪曲錬成) 長谷川 正義(寛竜・松阪西)

このページのトップへ

前のページへ戻る